行業新聞
您現在的位置:網站首頁 > 行業動態 > 行業新聞

2018 年 10 月支付個人勞務報酬如何扣繳個稅

發布日期:2018-10-26 10:40:59點擊次數:

分享到:
問:我單位 2018 年 10 月份需要支付境內某專家一筆評審費,按照新《個人所得稅法》規定,勞務報酬所得應並入綜合所得按照百分之三至百分之四十五的超額累進稅率扣繳個人所得稅。請問我單位支付專家評審費時是否應按照新法規定扣繳個人所得稅?

答:2018 年新修訂的《個人所得稅法》第二條規定,居民個人取得工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅。第三條第(一)項規定,綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。《全國人民代表大會常務委員會關於修改<個人所得稅法>的決定》(主席令第九號)規定,本決定自 2019 年 1 月1 日起施行,自 2018 年 10 月 1 日至 2018 年 12 月 31 日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的餘額為應納稅所得額,依照本決定第十六條的個人所得稅稅率表一(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。因此,你單位 2018 年 10 月份支付專家評審費時,不應按照新修訂的《個人所得稅法》規定的綜合所得適用稅率扣繳個稅,而應按照修訂前《個人所得稅法》規定的勞務報酬所得的計稅方法、《國家稅務總局關於印發<征收個人所得稅若幹問題的規定>的通知》(國稅發[1994]89 號)規定的稅率表三和《國家稅務總局關於明確單位或個人為納稅義務人的勞務報酬所得代付稅款計算公式對應稅率表的通知》(國稅發[2000]第 192 號)第一條的相關規定計算扣繳個人所得稅。稅率表如下:
      
稅率表(勞動報酬所得適用)
級數 含稅級距 不含稅級距 稅率
(%)
速算扣除數
1 不超過20000元的 21000元以下的部分 20 0
2 超過20000元至50000元的部分 超過21000元至49500元的部分 30 2000
3 超過50000元的部分 超過49500元的部分 40 7000
注:1.表中的含稅級距、不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用後的所得額。2.含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的勞務報酬所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的勞務報酬所得。
(來源:大成方略納稅人俱樂部 2018年10月第2期 總第 10 期)